Алкалиновая диета польза и вред

Алкалиновая диета польза и вред



Щелочная диета: польза и вред.
Среди знаменитостей и звезд шоу-бизнеса уже несколько лет набирает популярность новый вид питания - щелочная диета. Последователи йоги также придерживаются принципа такого подхода. Виктория Бекхэм, Дженнифер Энистон, Гвинет Пэлтроу и Кирстен Данст были первыми, кто рассказал о новой системе, раскрывающей секреты стройного тела и гладкой кожи. Что такое щелочная диета, в чем ее польза и вред - в нашем материале.
Щелочная диета: что это такое?
Щелочная диета (англ. alkaline - "щелочь") изначально была разработана врачами не для похудения, а была направлена на нормализацию кислотно-щелочного баланса организма людей с желудочно-кишечными заболеваниями. Нормализация аппетита, улучшение усвоения питательных веществ и потеря веса были "побочными эффектами".
Обычно уровень рН в крови составляет 7,35 ~ 7. Существует 45 уровней. Верхнее и нижнее отклонения приводят к увеличению уровня кислоты или щелочи. Это приводит к заболеваниям и проблемам со здоровьем, вплоть до смерти. Чрезмерное накопление кислот снижает иммунитет, возникают проблемы с пищеварением, появляется лишний вес, вызывающий кожные высыпания, хроническую усталость, авитаминоз.
Чтобы нейтрализовать кислотность, вам нужны щелочные продукты, такие как овощи, цельные злаки, бобовые, орехи и фрукты с низким содержанием сахара (яблоки, груши, киви, дыни, вишня). Повышенное содержание кислоты - молочные и кисломолочные продукты, картофель, гречневая крупа, белый рис, жирное мясо и рыба, яйца, сухофрукты, чай и кофе. Что запрещено в меню: фаст-фуд, алкоголь, закуски, искусственные подсластители, ароматизаторы.
В отличие от других, щелочная диета не обязывает вас полностью отказываться от определенной группы продуктов.
Основной принцип щелочной диеты заключается в том, чтобы отдавать предпочтение щелочным продуктам и поддерживать соотношение 80/20.
Польза и вред.
Авторы и последователи щелочной диеты отмечают ее преимущества: улучшение здоровья, повышение жизненного тонуса и энергии, улучшение состояния кожи, снижение риска сердечных заболеваний и рака, а также последствия диеты продолжительностью 6 месяцев и более.
Любая диета предполагает отказ от определенных видов пищи или сведение к минимуму ее потребления. Такой подход к питанию приводит к недостатку полезных витаминов, минералов и питательных веществ, которые могут нанести вред организму. Поэтому недостающие элементы следует восполнять с помощью витаминных комплексов.
Щелочная диета делает упор на растительную пищу и напоминает вегетарианство. Но чтобы не вызывать дефицита белка в организме, в меню необходимо включать красное мясо и рыбу не реже 3 раз в неделю. Также устройте разгрузочный день, чтобы компенсировать нехватку питательных веществ и витаминов.
Щелочная диета подходит не всем: беременным женщинам, спортсменам, людям с определенными патологиями. Прежде чем менять свой рацион, проконсультируйтесь с диетологом. В дополнение к пользе для организма также можно учитывать негативные последствия, такие как усталость, общее недомогание.
Диетологи и нутрициологини спорят о щелочной диете, но есть мнение, что тип питания принципиально не влияет на баланс щелочей и кислот в организме и гомеостатические процессы.



Алкалиновая диета питайтесь вкусно и теряйте вес

15.01.2023 13:29:45

Munigrinn

Щелочная диета: Съешьте что-нибудь вкусное и похудейте.
Щелочная диета (alkaline) очень популярна в Америке. Его рекламируют такие звезды, как Виктория Бекхэм, Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Энистон и Кирстен Данст. В студии "Все будет по-доброму" мы узнали о том, как питаться вкусно и полезно и при этом худеть. Более подробную информацию о щелочной диете можно найти в нашем материале.
Наша героиня Людмила, в попытке похудеть, уже отказалась от жареной пищи и выпечки, но вес все равно вернулся. Но ...

Читать весь текст

Безжировая диета кто пробовал

15.01.2023 13:03:08

Unereel

Обезжиренная диета: кто-нибудь пробовал ее?
В конце концов, можете ли вы пить 1 чайную ложку сливочного масла в течение 1 дня? Или вообще без жира. Сколько ты сбросил?
2011/6/20 11:49 вечера
Добавить в избранное.
Ответ автору.
Продолжать.
Последний — 2017-11-9 11:58 go.
[2358176534]
2011 год 6 месяц 21 день 02:05.
Вы едите 1 1 раз в день? Вы также полностью удаляете жир?
Редкие птицы.
2011-6-22 10:49 вечера
Зачем употреблять масло или жир? Что, если это не трава, а какая-то другая пи...

Читать весь текст

Без срывов. В какое время дня лучше всего есть сладкое

15.01.2023 9:11:42

Hilarious Kangaroo

Никаких перерывов. В какое время лучше всего есть сладости?
Многие сладости, как правило, вредны для здоровья и не особенно полезны для фигуры. Но также нехорошо полностью отказываться от десерта. Тем не менее, желание съесть что-нибудь сладкое пересиливает и прекращает сидеть на диете. В свою очередь, чувство вины, депрессия, засорение проблемы - замкнутый круг. Поэтому лучше позволять сладости себе. Но в нужное время. О том, когда лучше всего съесть небольшой десерт, "АиФ" рассказала Анна Ива...

Читать весь текст